Full Details for Lot 152

Auction 729, Lot # 152

JUAN DE SAENZ* (MÉXICO, SIGLO XVIII)
SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO).
Óleo sobre lámina de cobre.
Firmado.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 53 x 36.5 cm
*Pintor zacatecano discípulo del maestro Rafael Ximeno y Planes, autor de importantes composiciones como: "La Virgen de Guadalupe con las cuatro apariciones y una vista del Santuario del Tepeyac"; así como de la "Virgen Dolorosa" en la catedral de Aguascalientes.

Estimado $50,000-80,000