Auction 729, Lot # 152
JUAN DE SAENZ* (MÉXICO, SIGLO XVIII) SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 36.5 cm *Pintor zacatecano discípulo del maestro Rafael Ximeno y Planes, autor de importantes composiciones como: "La Virgen de Guadalupe con las cuatro apariciones y una vista del Santuario del Tepeyac"; así como de la "Virgen Dolorosa" en la catedral de Aguascalientes. Estimado $50,000-80,000